События
Вернуться
05.05.2014

INLINE Technologies представила для ОПК систему научно-технической разведки

Компания INLINE Technologies выступила одним из партнеров III конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» (апрель 2014 г., Саров). Этот отраслевой форум проводится ежегодно под эгидой Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ для популяризации лучших методик и практик управления предприятием оборонно-промышленного комплекса и выработки рекомендаций по внедрению лучших отечественных и зарубежных ИТ-продуктов для ОПК.

INLINE Technologies традиционно выступает партнером этой конференции. В нынешнем году компания познакомила участников форума с информационно-аналитической cистемой научно-технической разведки (ИАС НТР). О ее особенностях и преимуществах участникам конференции рассказал Юрий Молчанов, директор INLINE Technologies по развитию бизнеса с предприятиями ОПК.

Разработанная INLINE Technologies система построена на базе сервис-ориентированной платформы и предназначена в первую очередь для извлечения и обработки неструктурированной информации из открытых источников: сайтов производителей, материалов СМИ, аналитических обзоров, социальных сетей и блогов, – где довольно часто можно найти данные, которых нет в официальных публикациях. ИАС НТР позволяет работать и с медиаданными, например видеороликами, содержащими субтитры, бегущую строку или комментарии. Пользователь может использовать систему также для работы с закрытыми источниками, то есть с информацией, собираемой по внутренним каналам. На базе полученных сведений ИАС НТР позволяет выстраивать семантические карты научно-технических разработок и промышленных технологий.

В основе системы лежат отечественные разработки. Отличительными особенностями ИАС НТР являются: работа со всеми известными источниками данных, многоязычность (возможна поддержка до 200 языков), гибкость управления источниками и процессами обработки данных, а также высокая масштабируемость (в том числе поддерживается распределенная обработка крупных массивов данных по технологии Big Data).

ИАС НТР позволяет промышленным экспертам существенно повысить эффективность работы, обеспечивая доступ к актуальной внешней информации, а создаваемые и наполняемые в процессе мониторинга классификаторы тематических интересов и справочники объектов научно-технической информации в том числе помогают сократить сроки освоения современных технологий и ускорить их внедрение в производство.

На конференции INLINE Technologies также представила решение по организации инфраструктуры виртуальных рабочих мест HDX VDI для конструкторских бюро на базе технологий NVIDIA GRID и Citrix HDX. Решение позволяет большому числу пользователей работать с «тяжелыми» графическими приложениями на виртуальных рабочих столах, которые функционируют на серверах дата-центра. При этом вычислительные ресурсы серверов, в том числе оперативная память и процессорная мощность специализированных графических адаптеров, используются совместно.

Как показали тесты, проведенные компанией на предприятиях отрасли, инфраструктура HDX VDI по производительности как минимум не уступает традиционной инфраструктуре рабочих мест на базе профессиональных графических станций.

Внедрение инфраструктуры виртуальных рабочих столов позволяет унифицировать рабочие места на предприятии вне зависимости от специфики подразделений, а также существенно облегчает обеспечение информационной безопасности организации и позволяет значительно сократить расходы на администрирование и поддержку рабочих мест пользователей по сравнению с традиционным подходом.

«INLINE Technologies рассматривает данную конференцию как уникальную площадку для прямого обмена мнениями: мы здесь представляем свои достижения и используем возможность сверить направления развития ИТ в сфере ОПК с видением Военно-промышленной комиссии и ведущих предприятий отрасли, – заявил по итогам форума Юрий Молчанов. – На конференции мы анонсировали ввод в опытную эксплуатацию системы мониторинга научно-технической информации на основе ИАС НТР в июне 2014 г. и пригласили заинтересованные предприятия «оборонки» принять участие в этом масштабном тестировании. Полученные результаты планируем представить на следующей конференции «ИТ-ОПК».
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Ожерельевой, руководителю отдела по внешним коммуникациям:  ozherele@in-line.ru